Autobuses Flecha Roja - Horarios, boletos, facturación y teléfonos

Autobuses Flecha Roja es una compañía de transporte de pasajeros mexicana que forma parte del Grupo Flecha Roja operan en Acambay, Aeropuerto Felipe Angeles, Atlacomulco, Chalma, Cuernavaca, Ezequiel Montes, Ixtlahuaca, Ixtapan de la Sal, Mexico Norte, Mexico Poniente, Metro Toreo - Naucalpan, Queretaro, San Mateo Atenco, San Juan del Rio, Taxco, Tequisquiapan

En ésta ocasión te contamos sobre los horarios, tarifas, boletos, terminales, teléfonos y mucho más!

Índice
  1. Líneas, destinos y horarios de Autobuses Flecha Roja
  2. Boletos y tarifas de Autobuses Flecha Roja
    1. Cómo comprar boletos?
    2. Tarifas de pasajes
  3. Servicios de Autobuses Flecha Roja
    1. Transporte de pasajeros
    2. Paquetería y encomiendas
    3. Renta de autobuses
  4. Flota de Autobuses Flecha Roja
  5. Cómo facturar Autobuses Flecha Roja?
  6. Cómo trabajar en Autotransportes Flecha Roja?
  7. Taquillas de Autobuses Flecha Roja

Líneas, destinos y horarios de Autobuses Flecha Roja

Los horarios para viajar en Autobuses Flecha Roja son los siguientes:

SalidaDestinoPrecioHorarios
ACAMBAY
MEXICO PONIENTE$ 215.00MXNTodos los dias
ACAMBAY
TOLUCA$ 121.00MXNTodos los dias
AEROPUERTO FELIPE ANGELESMEXICO PONIENTE$ 160.00MXNTodos los dias
AEROPUERTO FELIPE ANGELESTEPOTZOTLAN$ 100.00MXNTodos los dias
ATLACOMULCOQUERETARO$ 209.00MXN8:10 ; 10:10; 12:10 ; 14:10 ; 16:10 ; 18:10
ATLACOMULCOTOLUCA$ 105.00MXN8:50 ; 10:50; 12:50 ; 14:50 ; 16:50 ; 18:50
CHALMAMEXICO PONIENTE$ 138.00MXNTodos los dias
CUERNAVACATOLUCA$ 145.00MXNLunes 05:30 a 19:00 hrs., Martes a Domingo de 06:00 a 19:00 hrs
EZEQUIEL MONTESMEXICO NORTE$ 265.00MXN4:50 ; 5:50 ; 6:50 , 7:50 ; 8:50 ; 9:50 ; 10:50; 11:50 ; 12:50 ; 13:50 ; 14:50 ; 15:50 ; 16:50 ; 17:50 ; 18:50
IXTLAHUACAMEXICO PONIENTE$ 140.00MXNTodos los dias
IXTAPAN DE LA SALMEXICO PONIENTE$ 187.00MXN5:00 ; 6:00 , 7:00 ; 8:30 ; 9:30 ; 10:30; ; 12:00 ; 13:30 ; 14:30 ; 15:30 ; 16:30 ; 17:30
IXTAPAN DE LA SALTAXCO$ 98.00MXNTodos los dias
IXTAPAN DE LA SALTOLUCA$ 90.00MXNTodos los dias
MEXICO NORTECADEREYTA$ 278.00MXN6:45 , 7:45 ; 8:45 ; 9:45 ; 10:45; 11:45 ; 12:45 ; 13:45 ; 14:45 ; 15:45 ; 16:45 ; 17:45 ; 18:45 ; 19:45 ; 20:45
MEXICO NORTEEZEQUIEL MONTES$ 265.00MXN6:45 , 7:45 ; 8:45 ; 9:45 ; 10:45; 11:45 ; 12:45 ; 13:45 ; 14:45 ; 15:45 ; 16:45 ; 17:45 ; 18:45 ; 19:45 ; 20:45
MEXICO NORTESAN JUAN DEL RIO$ 214.00MXN6:45 , 7:45 ; 8:45 ; 9:45 ; 10:45; 11:45 ; 12:45 ; 13:45 ; 14:45 ; 15:45 ; 16:45 ; 17:45 ; 18:45 ; 19:45 ; 20:45
MEXICO NORTETEQUISQUIAPAN$ 240.00MXN6:45 , 7:45 ; 8:45 ; 9:45 ; 10:45; 11:45 ; 12:45 ; 13:45 ; 14:45 ; 15:45 ; 16:45 ; 17:45 ; 18:45 ; 19:45 ; 20:45
MEXICO NORTETOLUCA$ 110.00MXNCentral Norte - Toluca Lunes 05:00 a 21:45 hrs, Martes a Sábado 05:20 a 21:45 hrs., Domingo 05:45 a 21:45 hrs.
MEXICO NORTETEPOTZOTLAN$ 51.00MXN6:45 , 7:45 ; 8:45 ; 9:45 ; 10:45; 11:45 ; 12:45 ; 13:45 ; 14:45 ; 15:45 ; 16:45 ; 17:45 ; 18:45 ; 19:45 ; 20:45
MEXICO PONIENTEACAMBAY$ 215.00MXNTodos los dias
MEXICO PONIENTEAEROPUERTO FELIPE ANGELES$ 160.00MXNTodos los dias
MEXICO PONIENTECHALMA$ 138.00MXNTodos los dias
MEXICO PONIENTEIXTLAHUACA$ 140.00MXNTodos los dias
MEXICO PONIENTEIXTAPAN DE LA SAL$ 187.00MXN7:00 ; 8:00 ; 9:00 ; 10:00; 11:30 ; 12:30 ; 13:30 ; 15:00 ; 16:00 ; 17:00 ; 18:00 ; 19:00
MEXICO PONIENTESAN MATEO ATENCO$ 72.00MXNTodos los dias
MEXICO PONIENTETOLUCA$ 80.00MXNTodos los dias
METRO TOREO - NAUCALPANSAN MATEO ATENCO$ 91.00MXNTodos los dias
METRO TOREO - NAUCALPANTOLUCA$ 98.00MXNTodos los dias
QUERETAROTOLUCA$ 308.00MXN7:00 ; 9:00 ; 11:00 ; 13:00 ; 15:00 ; 17:00
SAN MATEO ATENCOMEXICO NORTE$ 97.00MXNTodos los dias
SAN MATEO ATENCOMEXICO PONIENTE$ 72.00MXNTodos los dias
SAN MATEO ATENCOMETRO TOREO - NAUCALPAN$ 91.00MXNTodos los dias
SAN JUAN DEL RIOCADEREYTA$ 62.00MXN9:05 ; 10:05; 11:05 ; 12:05 ; 13:05 ; 14:05 ; 15:05 ; 16:05 ; 17:05 ; 18:05 ; 19:05 ; 20:05 ; 21:05 ; 22:05 ; 23:05
SAN JUAN DEL RIOMEXICO NORTE$ 214.00MXN5:35 ; 06:35 ; 7:35 ; 8:35 ; 9:35 ; 10:35; 10:50 ; 11:35 ; 12:35 ; 12:50 ; 13:35 ; 14:35 ; 14:50 ; 15:35 ; 16:35 ; 16:50 ; 17:35 ; 18:35 ; 18:50 ; 19:35
SAN JUAN DEL RIOTEQUISQUIAPAN$ 16.00MXN9:05 ; 10:05; 11:05 ; 12:05 ; 13:05 ; 14:05 ; 15:05 ; 16:05 ; 17:05 ; 18:05 ; 19:05 ; 20:05 ; 21:05 ; 22:05 ; 23:05
TAXCOIXTAPAN DE LA SAL$ 98.00MXNTodos los dias
TAXCOTOLUCA$ 180.00MXNTodos los dias
TEQUISQUIAPANCADEREYTA$ 36.00MXN9:40 ; 10:40; 11:40 ; 12:40 ; 13:40 ; 14:40 ; 15:40 ; 16:40 ; 17:40 ; 18:40 ; 19:40 ; 20:40 ; 21:40 ; 22:40 ; 23:40
TEQUISQUIAPANMEXICO NORTE$ 240.00MXN05:05 ; 06:05 ; 06:15 ; 07:05 ; 08:05 ; 08:15 ; 9:05 ; 10:05; 11:05 ; 12:05 ; 12:15 ; 13:05 ; 14:05 ; 14:15 ; 15:05 ; 16:05 ; 17:05 ; 18:05 ; 19:05
TEQUISQUIAPANSAN JUAN DEL RIO$ 16.00MXN05:05 ; 06:05 ; 06:15 ; 07:05 ; 08:05 ; 08:15 ; 9:05 ; 10:05; 11:05 ; 12:05 ; 12:15 ; 13:05 ; 14:05 ; 14:15 ; 15:05 ; 16:05 ; 17:05 ; 18:05 ; 19:05
TEQUISQUIAPANTEPOTZOTLAN$ 211.00MXN05:05 ; 06:05 ; 07:05 ; 08:05 ; 9:05 ; 10:05; 11:05 ; 12:05 ; 13:05 ; 14:05 ; 15:05 ; 16:05 ; 17:05 ; 18:05 ; 19:05

Referencia: horarios extraídos el 20/1/24

Boletos y tarifas de Autobuses Flecha Roja

Cómo comprar boletos?

Compra en Terminales

Puedes adquirir pasajes de forma presencial en las taquillas de la empresa

Compra en el sitio web

  1. Ingresa a https://flecharoja.com.mx/
  2. Elije origen, destino del viaje y cantidad de pasajeros
  3. Selecciona el horario
  4. Realiza el pago
  5. Recibe tu boleto digital

Tarifas de pasajes

Algunas de las tarifas de las rutas más usuales son las siguientes:

  • ACAMBAY a MEXICO PONIENTE: $ 215.00MXN
  • ACAMBAY a TOLUCA: $ 121.00MXN
  • AEROPUERTO FELIPE ANGELES a MEXICO PONIENTE: $ 160.00MXN
  • AEROPUERTO FELIPE ANGELES a TEPOTZOTLAN: $ 100.00MXN
  • ATLACOMULCO a QUERETARO: $ 209.00MXN
  • ATLACOMULCO a TOLUCA: $ 105.00MXN
  • CHALMA a MEXICO PONIENTE: $ 138.00MXN

Descuentos

  • INAPAM
  • Menores
  • Estudiantes
  • Profesores

Servicios de Autobuses Flecha Roja

Los servicios que ofrece la empresa son los siguientes:

Transporte de pasajeros

Los principales rutas y destinos de Autobuses Flecha Roja son las siguientes:

Paquetería y encomiendas

La empresa cuenta con servicio de encomiendas, mensajería y paquetería.

Renta de autobuses

Otra de los servicios disponibles es el alquiler de la moderna flota que posee para realizar traslados, transporte de personal, viajes, etc.

Flota de Autobuses Flecha Roja

Las características de la flota de autobuses es la siguiente:

  • Asientos Reclinables
  • Cinturones de seguridad
  • Baños
  • WIFI
  • TV - DVD
  • Reposapiés
  • Calefacción
  • Aire Acondicionado

Cómo facturar Autobuses Flecha Roja?

Para realizar la facturación electrónica sigue los siguientes pasos:

  1. Ingresa a https://venta.flecharoja.com.mx/facelect/indexfacturaelec.html
  2. Completa el formulario (régimen fiscal, email).
  3. Acepta el aviso de privacidad.
  4. Agrega los datos del boleto o pasaje (número de boleto e importe)
  5. Descarga la factura electrónica

Cómo trabajar en Autotransportes Flecha Roja?

Para conseguir empleo en la empresa sigue éstos pasos:

Cómo enviar el curriculum vitae?

  1. Ingresa a https://flecharoja.com.mx/bolsa_de_trabajo.html
  2. Registrate en la bolsa de trabajo
  3. Postulate a una vacante
  4. Recibe la confirmación de la empresa

Beneficios de trabajar en Autobuses Flecha Roja:

  • Prestaciones de ley y superiores
  • Sueldo competitivo
  • Crecimiento laboral
  • Capacitación constante

Taquillas de Autobuses Flecha Roja

Las oficinas, terminales y taquillas de Autobuses Flecha Roja son las siguientes:

Terminal Dirección Horario Teléfono
Central de Autobuses Poniente Sur 122 esq. Río Tacubaya, Col. Real del Monte 03:30 A 24:00 HRS. 55-15-55-95-19
Terminal Central del Norte Eje Central Lázaro Cárdenas No. 4907 Col. Magdalena de las Salinas 05:00 A 21:00 HRS. 55-15-55-95-19
Central de Autobuses Toluca Felipe Berriozabal No.101-109 Anden 9 Col. Valle Verde 05:00 A 22:00 HRS. 55-15-55-95-19
Central de Autobuses Ixtapan de la Sal Felipe Berriozabal No.101-109 Anden 9 Col. Valle Verde 05:00 A 20:00 HRS. 55-15-55-95-19
Central de Autobuses Chalma Calle Morelos S/N Carretera Chalma-Malinalco 06:00 A 19:00 HRS. 55-15-55-95-19
Central de Autobuses San Mateo Atenco Av. Lerma No. 89 Barrio San Pedro San Mateo Atenco 05:00 A 21:00 HRS. 55-15-55-95-19
Central de Autobuses Ixtlahuaca Boulevard Gustavo Baz Av. De los Maestros Col. Centro Ixtlahuaca 04:30 A 20:30 HRS. 55-15-55-95-19
Central de Autobuses Acambay Carretera Panamericana Kilómetro 146.5 Centro Acambay 05:00 A 20:00 HRS. 55-15-55-95-19
Paradero Cuatro Caminos Paradero Cuatro Caminos anden C Metro Toreo Av. Ingenieros Militares 06:00 A 21:30 HRS. 55-15-55-95-19
Tepotzotlán Autopista México - Querétaro, Kilometro 425, Parque Industrial Los Cedros N/A 55-15-55-95-19
Central de Autobuses Cuernavaca Jose Maria Morelos 329 Centro, C.P. 62030 Cuernavaca, Morelos 05:00 A 19:45 HRS. 55-15-55-95-19
Central de Autobuses Taxco Avenida de los Plateros 310 Centro, C.P. 40200 Taxco de Alarcón, Guerrero 05:00 A 18:30 HRS. 55-15-55-95-19
Central de Autobuses San Juan del Río Prolongación Boulevard Hidalgo No. 4 Col. Centro Frente a Km 161 Autopista 57 México Querétaro 24:00 HRS. 55-15-55-95-19
Central de Autobuses Ezequiel Montes Calle Ignacio Allende 149, La Uca, 76650 Ezequiel Montes, Qro 05:00 A 20:00 HRS. 55-15-55-95-19
Central de Autobuses Cadereyta San Juan del Río Xilitla Entre Francisco I. Madero y Melchor Ocampo Col. Centro de Cadereyta Mpio. Cadereyta de Montes. Edo. Querétaro 04:00 A 20:00 HRS. 55-15-55-95-19
Central de Autobuses Tequisquiapan San Juan del Río Xilitla Col. Centro. C.P. 76750 Mpio. Tequisquiapan. Edo. Querétaro 05:00 A 20:00 HRS. 55-15-55-95-19
Central de Autobuses Querétaro Fraccionamiento Ex Hacienda de Carretas Entre las calles de La Autopista México - Querétaro y Bernando Quintana. Col. Balautradas. C. P. 76079. Querétaro. 00:01 A 24:00 HRS. 55-15-55-95-

Te puede interesar:

Subir

Utilizamos cookies para la navegación Más información