Central de Autobuses de Toluca

Si estás pensando en hacer un viaje por la ciudad de Toluca, ¡el autobús es una excelente elección! Ya sea por su precio accesible o por la comodidad que ofrece.

En nuestro sitio web de Centrales de Autobuses, te proporcionamos toda la información que necesitas sobre la Central de Autobuses de Toluca, horarios, empresas de autobuses, servicios, mapas, teléfonos. De ésta manera, podrás encontrar el viaje que mejor se adapte a tus necesidades. ¡Viajar por Toluca nunca había sido tan fácil!

Índice
  1. Contacto
  2. Cómo llegar a la Central Toluca?
  3. Servicios
  4. Empresas
  5. Horarios
  6. Hoteles cerca de la Central de Toluca
  7. Sobre la Ciudad de Toluca

Contacto

Dirección
Felipe Berriozabal, 101 Valle Verde - Toluca
Teléfono
(722) 217-0263
Horario
24 horas

Cómo llegar a la Central Toluca?

Servicios

Los servicios que se ofrecen en la Central de Toluca son las siguientes:

  • Baños públicos
  • Hotel
  • Centro comercial con tiendas de ropa
  • Cajero automático
  • Restaurante
  • Salas de espera
  • Café internet
  • Librería

Empresas

Las empresas de autobuses que operan en la Terminal de Toluca son las siguientes:

  • Primera Plus
  • Autobuses Caminante
  • Autobuses Elite
  • Autobuses Crucero
  • Autotransportes México
  • Autotransportes Crucero
  • Estrella de Oro
  • Estrella del Noreste
  • Flecha de Oro
  • Herradura de Plata
  • ETN Autobuses
  • Grupo Estrella Blanca
  • Flecha Roja
  • Omnibus de Mexico
  • Pegasso
  • Zinacantepec

Horarios

Autovias
OrigenDestinoHorariosTarifa ida
TolucaCuatro Caminos11:15 pm$ 834.00
TolucaAtlacomulco06:00 AM 06:50 AM 08:00 AM 08:30 AM 09:30 AM 10:00 AM 10:50 AM 12:00 PM 12:30 PM 01:30 PM 02:00 PM 04:00 PM 04:50 PM 06:00 PM 06:50 PM 07:50 PM 09:15 PM 10:30 PM 11:10 PM 11:45 PM HP 05:20 AM 08:50 AM 02:50 PM 06:50 PM$ 95.00 -$ 79.00
TolucaColima09:15 PM 11:30 PM$ 1270.00
TolucaGuadalajara09:30 AM 11:45 PM$872.00
TolucaJilotepec-$118.00
TolucaManzanillo09:15 PM$ 1214.50
TolucaMaravatio06:50 AM 10:50 AM 12:30 PM 01:30 PM 04:50 PM HP 05:20 AM 08:50 AM 02:50 PM 06:50 PM$ 308.50
TolucaMorelia05:30 AM 06:50 AM 08:30 AM 09:30 AM 10:50 AM 12:30 PM 01:30 PM 02:50 PM 04:30 PM 05:30 PM 06:50 PM 10:15 PM 11:15 PM$ 489.50
TolucaQueretaro06:00 AM 08:00 AM 10:00 AM 12:00 PM 02:00 PM 04:00 PM 06:00 PM$ 269.50
TolucaTecoman09:15 PM 11:10 PM$ 1223.50
TolucaUruapan11:15 PM$ 722.50
TolucaZihuatanejo10:10 PM 11:10 PM$ 924.00
TolucaZitacuaro08:20 AM 10:15 AM 12:15 PM 02:15 PM 04:15 PM 06:15 PM$ 140.00
Grupo Estrella Blanca
OrigenDestinoHorarios salidaTarifa ida
TolucaAcapulco Ejido12:00 pm$766.00
TolucaAcapulco Papagayo10:00 am 10:30 pm$657.00
TolucaAltar Son.09:30 Pm$2.717.00
TolucaCd. Acuña07:00 Pm$2.286.00
TolucaCd Obregon09:30 Pm$1.966.50
TolucaChilpancingo10:00 am 12:00 pm 10:30 pm$421.00
TolucaCuliacan07:40 Pm 08:03 Pm$1.761.00
TolucaGuadalajara07:40 Pm 08:03 Pm$799.00
TolucaHermosillo07:40 Pm 09:30 Pm$1.874.50
TolucaLos Mochis07:40 Pm 09:30 Pm$1.431.50
TolucaMatehuala07:40 Pm 09:30 Pm$737.00
TolucaMazatlan07:40 Pm$1.254.50
TolucaMexicali09:17 Pm$2.338.00
TolucaMonclova07:00 Pm$1.320.00
TolucaNava07:00 Pm$1.570.50
TolucaNavojoa09:17 Pm$1.602.00
TolucaNueva Rosita07:00 Pm$1.467.50
TolucaPachuca07:00 Am 12:00 Pm 05:00 Pm$256.50
TolucaPiedras Negras (Coah)07:00 Pm$ 1.627.00
TolucaPuebla06:00 Am 08:00 Am 10:00 Am 12:00 Pm 02:00 Pm 04:00 Pm 06:00 Pm$517.50
TolucaQueretaro07:00 Pm$270.00
TolucaSabinas07:00 Pm$1.448.00
TolucaSaltillo07:00 Pm$1001.50
TolucaSan Juan Del Rio-$152.00
TolucaSan Luis Potosi07:14 Pm$463.50
TolucaSan Luis Rio Colorado09:17 Pm$2.324.50
TolucaSanta Ana09:17 Pm$1.925.00
TolucaSonoyta09:17 Pm$2.100.50
TolucaTepic09:17 Pm$1.227.50
TolucaTijuana09:17 Pm$2.695.50
Flecha Roja
OrigenDestinoHorarios salidaTarifa
TolucaAcapulco04:00 AM 08:00 AM 11:00 AM 01:00 PM 11:30 PM$ 729.00
TolucaChilpancingo04:00 AM 08:00 AM 11:00 AM 01:00 PM 11:30 PM$ 468.00
TolucaCuliacan9:45 Pm$ 1225.00
TolucaGuadalajara12:40 AM 01:20 AM 03:30 PM 11:00 AM 03:00 PM 11:50 PM$ 972.00
TolucaMazatlan9:45 Pm$ 1335.00
TolucaMexico Sur04:30 04:40 05:40 AM 02:40 07:00 11:30 PM$ 130.50
TolucaZapopan12:40 AM 09:45 PM 11:50 PM$ 972.00
ETN Turistar
OrigenDestinohorariostarifa idaRegreso
TolucaAcambay-$112.00
TolucaCuernavaca-$120.00
TolucaIxtapan de la SalLun a Sab 6.00 6.30 7.00 7.30 8.00 8.30 9.00 9.30 10.00 10.30 11.00 11.30 12.00 12.30 13.00 13.30 14.00 14.30 15.00 15.30 16.00 16.30 17.00 17.30 18.00 18.40 19.20 y 20.10$80.0005.30 6.00 6.30 7.00 7.30 8.00 8.30 9.00 9.30 10.00 10.30 11.00 1.30 12.00 12.30 13.00 13.30 14.00 14.30 15.00 15.30 16.00 16.30 17.00 17.30 18.00 18.30 19.00 20.00
TolucaMexico Norte-$97.00
TolucaMexico Poniente-$70.00
TolucaNaucalpan-$85.00-
TolucaQuerétaroJueves 07:00 11:00 13:00 15:00 17:00 hrs$286.00Jueves 07.00 09.00 13.00 15.00 17.00
TolucaTepotzotlán-$130.00
TolucaTaxco-$165.00-
TolucaVilla Guerrero GRO5.40 7.00 9.00 11.00 12.30 14.00 15.30 17.00 18.30 20.00$-6.20 7.40 9.00 11.00 13.00 14.45 16.00 17.00 18.30 20.00
Omnibus de Mexico
OrigenDestinoHorarios salidaPrecio
TolucaAgua Prieta12:30$ 2393.00
TolucaCamargo12:30$ 1798.00
TolucaCananea12:30$ 2582.00
TolucaCasas Grandes12:30$ 2274.00
TolucaChihuahua10:30 12:30 17:00$ 2121.00
TolucaChihuahua Pistolas Meneses10:30 12:30 17:00$ 2121.00
TolucaCiudad Jimenez12:30 17:00$ 1706.00
TolucaCiudad Juarez10:30 17:00$ 2622.00
TolucaCiudad Delicias10:30 12:30$ 2035.00
TolucaCiudad Victoria20:00$ 1127.00
TolucaDurango19:15$ 1429.00
TolucaFresnillo10:30 12:30 19:15$ 992.00
TolucaGomez Palacio10:30 19:30$ 1721.00
TolucaImuris12:30$ 2673.00
TolucaJanos12:30$ 2351.00
TolucaMatamoros20:00$ 1537.00
TolucaMonterrey16:30 19:00 20:45$ 1325.00
TolucaNogales12:30$ 2756.00
TolucaNombre De Dios19:15$ 1352.00
TolucaNuevo Laredo16:30 19:00$ 1645.00
TolucaPachuca18:30$ 358.00
TolucaReynosa21:15 22:45 23:15 23:59$ 1130.00
TolucaRicardo Flores Magon12:30$ 2177.00
TolucaRio Grande10:30$ 1244.00
TolucaSalinas10:30 12:30$ 486.00
TolucaSaltillo Central Autobus20:45$ 1179.00
TolucaSan Luis Potosi08:00 17:00 19:15$ 485.00
TolucaSombrerete19:15$1223.00
TolucaTampico18:30$ 962.00
TolucaTepic Terminal Colosio21:35$ 1363.00
TolucaTorreón10:30 17:00 19:30$1721.00
TolucaTula18:30$ 245.00
TolucaVicente Guerrero19:15$ 1285.00
TolucaZacatecas Central Autobus08:00 12:30 19:15$ 871.00
Ovnibus y Flecha
OrigenDestinoHorariosTarifa ida
TolucaPachuca17:30$ 258.00
TolucaSan Mateo Atenco17:30$ 139.00
TolucaTepeji17:30$ 195.00
TolucaTula17:30$ 213.00
TolucaVillas De Pachuca17:30$ 245.00
Pegasso
OrigenDestinoHorariosTarifa ida
TolucaAtlacomulco9:30 pm$ 85.50
TolucaQueretaro08:20 am 12:20 pm 1:40 pm 5:40 pm$ 242.00
TolucaZitacuaro08:50 11:00 12:20 16:20 18:20$ 116.00
Primera Plus
OrigenDestinoHorarios salidaPrecio
TolucaAguascalientes01:50 09:30 13:30 20:00$ 801.00
TolucaAtlacomulco01:50 09:30 13:30 20:00 01:50 06:30 07:30 09:30 10:00 10:30 11:30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30 19:00 19:30 20:00 20:30 21:00 21:30 22:00 22:30 23:00 23:30 23:59$ 99.00
TolucaCelaya10:00 18:30 20:30$ 391.00
TolucaGuadalajara Central Nueva02:00 PM 11:59 PM$ 719.00
TolucaGuadalajara Terminal Zapopan02:00 PM 11:59 PM$ 732.00
TolucaGuanajuato10:00$ 505.00
TolucaIrapuato10:00 14:30 23:00$ 486.00
TolucaLa Penita21:00$ 1200.00
TolucaLeón01:50 06:30 07:30 09:30 11:30 12:30 13:30 17:30 20:00 23:30$ 610.00
TolucaMazatlán19:00$ 1287.00
TolucaPuerto Vallarta21:00$ 1328.00
TolucaQueretaro07:00 10:00 13:00 16:00$ 296.00
TolucaSan Juan De Los Lagos23:30$ 746.00
TolucaSan Luis Potosi16:30 22:30$ 510.00
Zinacantepec
OrigenDestinoHorariosTarifa ida
TolucaCIUDAD HIDALGO MICH.06:50 07:30 13:00$ 210.00
TolucaColorines08:45 14:40$ 85.00
TolucaHuetamo08:30 13:30$ 380.00
TolucaMorelia Mich.06:50 07:30 13:00$ 370.00
TolucaSULTEPEC07:20 08:20 09:20 10:20 11:20 12:20 14:20 15:20 17:20 19:20$ 119.00
TolucaTEJUPILCO06:15 06:50 07:20 07:50 08:20 08:50 09:20 09:50 10:20 10:50 11:20 11:50 12:20 12:50 13:20 13:40 14:00 14.20 15:20 17:20 19:20$ 135.00
TolucaTEXCALTITLAN07:20 08:20 09:20 10:20 11:20 12:20 14:20 15:20 17:20 19:20$ 98.00
TolucaTEMASCALTEPEC06:15 06:50 07:20 07:50 08:20 08:50 09:20 09:50 10:20 10:50 11:20 11:50 12:20 12:50 13:20 13:40 14:00 14.20 15:20 17:20 19:20$ 106.00
TolucaTuxpan Mich.06:50 07:30 13:00$ 187.00
TolucaVALLE DE BRAVO06:20 07:30 17:30$91.00
TolucaZitacuaro Mich.06:30 07:30 08:30 10:20 12:15 13:20 15:00 17:30$ 147.00

Hoteles cerca de la Central de Toluca

Los Hoteles que se encuentran cerca de la Central de Autobuses de Toluca son los siguientes:

  • Hotel Terminal: Avenida, Felipe Berriozabal 101, Valle Verde y Terminal, 50140 Toluca de Lerdo, México
  • Hotel Juarez Toluca: Calle Rafael M. Hidalgo 1304, Valle Verde y Terminal, 50140 Toluca de Lerdo, México
  • Motel Picasso Toluca: Sánchez Colin 106, Salvador Sánchez Colín, 50140 Toluca de Lerdo, México
  • Hotel Eclipse Toluca: Blvd. Isidro Fabela 1102, Valle Verde y Terminal, 50140 Toluca de Lerdo, México
  • Hotel Pasaje: Av. Paseo Tollocan Manzana 008, Valle Verde y Terminal, 50140 Toluca de Lerdo, México

Sobre la Ciudad de Toluca

Toluca es la capital del Estado de México, ubicada en el centro de México. Destaca por ser sede del gobierno estatal, contar con instituciones educativas importantes como la Universidad Autónoma del Estado de México y ser un centro industrial y comercial diversificado. La ciudad también ofrece una rica tradición cultural, una arquitectura colonial bien conservada y una gastronomía destacada, incluyendo el famoso chorizo estilo Toluca y el mole de guajolote. Además, Toluca tiene buenas conexiones de transporte, incluyendo un aeropuerto internacional, y está cerca de la Ciudad de México.

Te puede interesar:

Subir

Utilizamos cookies para la navegación Más información